Карелия - в лидерах по расширению номерного фонда

Мар 27, 2024 | 560 просмотров |

Карелия - в лидерах по расширению номерного фонда

При населении в полмиллиона человек Карелия "нарастила" номерной фонд сразу на 1000 номеров за год. Еще порядка 50 средств размещения строятся

Номерной фонд гостиниц Карелии за 2023 год пополнился 1000 номеров, пишет "РБК" со ссылкой на официальное сообщение заместителя премьер-министра по вопросам экономики правительства Карелии Дмитрия Родионова: "Только в первом полугодии 2024 года планируем ввести еще 700 мест. У нас сегодня в разной степени готовности по региону находится более 50 объектов гостеприимства, в том числе таких крупных, как создание гостиницы сети "Азимут" в Хелюля, или более мелких, как, например, создание глэмпингов на берегу Белого моря. В этом году мы вводим в эксплуатацию гостиницу и визит-центр на беломорских петроглифах, а также приступаем к проектированию инфраструктуры такого же объекта на онежских петроглифах", - пояснил чиновник.

Также стало известно, что объем поступлений от компаний, задействованных в туристической сфере, в Карелии в прошлом году выросли в два с половиной раза. Причем по сравнению не с предыдущим годом, нет: по сравнению со "звездным" допандемийным. В итоге эта сумма почти достигла 388 миллионов рублей. 

Так что гостиничная сфера в Карелии развивается более чем активно, "подстегнутая" в том числе ростом турпотока. Правда, "большому кораблю - большое плавание", и самых разных мифов тоже хватает: некоторое время назад властям пришлось публично опровергать слухи о якобы срыве строительства гостиницы Azimut в Сортавальском районе. Возведение объекта с максимальной вместимостью 250 человек по-прежнему в планах, объем вложений в проект оценивается в неполный миллиард рублей. Также Frontdesk.ru уже рассказывал о грядущем появлении в Карелии загородного спа-отеля "ценой" два миллиарда, на 128 номеров. 

Ну а в сегменте 2*-3* нехватка качественных средств размещения так и вовсе заметна, причем ощущается все сильнее с каждым днем - несмотря на то что только за первое полугодие 2023-го, по данным Министерства экономики Карелии, тут "прибавилось" 600 мест. "Пополнения" явно недостаточно, с учетом роста турпотока за те же полгода вдвое: до 705 тысяч человек (в сравнении с январем-июнем 2022-го). 

Власти республики озвучили планы увеличить "долю" туризма в валовом региональном продукте региона всемеро: с 3% до 20%. В том числе и за счет привлечения внимания к северным районам Карелии. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.