Отельерам планируют снизить штрафы за нарушение сроков регистрации гостей

Мар 07, 2024 | 1 просмотр |

Отельерам планируют снизить штрафы за нарушение сроков регистрации гостей

Соответствующий законопроект разработал Минэкономразвития. Ряд правонарушений повлекут за собой лишь предупреждение вместо штрафа

Минэкономразвития разработал законопроект, согласно которому отельерам могут значительно снизить размер штрафов за нарушение сроков информирования о гостях, в случае первого нарушения последует предупреждение, - сообщает «Интерфакс».

«Нарушение классифицированными средствами размещения срока представления информации о регистрации и снятии с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания, но не более, чем на десять дней, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение», — говорится в тексте законопроекта.

Согласно документу, повторное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

«Нарушение классифицированными средствами размещения срока представления информации о регистрации и снятии с регистрационного учета гражданина РФ по месту пребывания более, чем на десять дней, а равно их непредставление, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере 25 тыс. рублей», — отмечается в законопроекте.

Аналогичную ответственность предлагается установить за нарушение сроков предоставления в орган миграционного учета уведомления о прибытии и убытии иностранного гражданина или лица без гражданства.

В настоящее время, если несвоевременно поставить или снять с учета иностранного гражданина, должностным лицам грозит штраф от 40 до 50 тыс. рублей, юрлицам – от 400 до 500 тыс. рублей. За нарушение правил регистрации гражданина РФ предусмотрен штраф: для должностных лиц – от 25 до 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 250 до 750 тыс. рублей. В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа, - отмечает информагентство.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.