Половина питерского турпотока "прошла" мимо гостиниц

Дек 14, 2023 | 1367 просмотров |

Половина питерского турпотока "прошла" мимо гостиниц

Многие из посетивших Санкт-Петербург туристов решили остановиться где угодно, но не в "обычных" отелях. Доля таких гостей дошла в 2023 году почти до 60%

Теоретически гостиничный рынок северной столицы мог бы по итогам года получить выручку вдвое больше нынешней. Только вот упустил такой шанс, в прямом смысле этого слова: колоссальное количество гостей города в текущем году предпочли остановиться где-то еще, но не в обычных отелях или хостелах. Из приехавших, судя по статистике, представленной "РБК Петербург" со ссылкой на аналитику "Турбарометра Санкт-Петербурга", практически треть - 32,2% - остановились у друзей, знакомых и родственников. Кроме этого, более четверти посетителей Санкт-Петербурга (26,3% ) отдали предпочтение съемным квартирам и апартаментам. Итого 58,5%: почти три пятых  - "мимо гостиничной кассы". 

При том что турпоток в нынешнем году значительно увеличился - по итогам 2023-го это будет предположительно (с учетом уже имеющихся на предновогодние даты купленных билетов и уже заявленных) 9,4 миллиона прибытий. А то и больше: показатель может превысить 10 миллионов. 

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга уточнил, что общая доля размещений россиян в объектах туринфраструктуры - гостиницах, хостелах, общежитиях, пансионатах, санаториях - в 2023-м держится на уровне 39,2%. Причем пансионаты и санатории на статистику почти вообще не влияют: это 0,6% от потока. Ну а чаще всего туристы останавливаются в отелях 4* и 3* - 11,9% и 12,3% соответственно. 

При том что загрузка-то весьма неплоха: категоризированные средства размещения 3*-5* по предварительным итогам текущего года заполнены на 66%. Причем это - усредненный показатель: в высокий сезон и отдельные пиковые даты он намного выше. Что означает, что если бы не "любители квартир и ночевок у друзей", то загрузку, вероятно, получилось бы дотянуть до 80-90%-ной без чрезмерных усилий. Причем на протяжении всего года. 

Ну и для понимания трендов: туристы из стран дальнего зарубежья тоже сейчас нередко предпочитают останавливаться у близких, а не в отелях: доля таких фактов - 35,6%. Вполне возможно, свою роль сыграли неработающие иностранные банковские карты. Тем не менее, Санкт-Петербург числится в бесспорных лидерах в смысле приоритетности посещения в РФ, наряду с Москвой: иностранцы едут в первую очередь любоваться на питерские красоты. Зачастую организуя комбинированный тур с посещением обеих столиц. Так что даже несмотря на то, что немало иностранцев живут в Питере у друзей и родственников, совокупная доля размещений иностранных туристов в гостиницах, отелях, хостелах и далее по списку в северной столице в 2023 году составила 51,2%.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.