Районные чиновники зазывают в номера
СПб. Число гостиниц, действующих в Адмиралтейском районе, в ближайшие 4 года должно вырасти втрое, но инвесторам мешают инфраструктурные проблемы
СПб. Число гостиниц, действующих в Адмиралтейском районе, в ближайшие 4 года должно вырасти втрое, но инвесторам мешают инфраструктурные проблемы.
Администрация Адмиралтейского района в течение 4 лет реализует местную программу по развитию гостиничной сети, предоставив инвесторам возможность построить более 40 новых отелей.
Мы бы хотели, чтобы в районе действовало не менее 60 гостиниц с учетом существующих>, - говорит глава Адмиралтейского района Константин Шмелев.
По данным специалистов местной администрации, дневное> население района (имеется в виду число людей, которые приезжают сюда, например, на работу) составляет 400 тыс. человек, а проживают в районе только 150 тыс. По мнению начальника районного отдела строительства и землепользования Алексея Степанова, повышение деловой активности и рост числа офисов потребуют дополнительных гостиничных мест.
В настоящее время в районе более 2,3 тыс. гостиничных номеров, в том числе более 90 в мини-отелях, 817 в четырех-, 1200 в трех- и 313 в пятизвездных гостиницах.
Деньги на звезды>
В 2007 г. будут введены в эксплуатацию гостиницы в Батайском и Столярном пер., на наб. реки Фонтанки и на наб. канала Грибоедова. Всего будет сдано 950 номеров различного класса. Кроме того, на стадии проектирования и начального этапа строительства находятся 37 отелей (2,9 тыс. трехзвездных номеров, 912 пятизвездных, 1,4 тыс. четырехзвездных, 82 апартамента). В 2008 г. в районе откроется 9 новых гостиниц, в 2009-м - 13. Заявки на строительство еще 13 гостиниц пока находятся в стадии согласования.
Как сообщил начальник районного отдела строительства и землепользования Алексей Степанов, инвестиции в тот или иной объект значительно различаются в зависимости от их звездности>. Кроме того, необходимо учитывать состояние инженерных коммуникаций (в северной части района они в очень плохом состоянии). Только в их реконструкцию на отдельных объектах придется вложить до 100 млн рублей. В среднем инвестиции в создание гостиницы площадью около 10 тыс. м2 могут составить около 20 млн евро.
Отель вместо больницы
Генеральный директор ООО Дом на Мойке> Владимир Маслов рассказывает, что его компания планирует открыть гостиницу на 120 номеров (четыре-пять звезд) на Большой Морской ул. в I квартале 2008 г. Общий объем инвестиций в проект составляет около 20 млн евро, в том числе значительных вложений (порядка 700 тыс. евро) потребовало обновление коммуникаций. Инвестору пришлось проложить около 2 км кабеля. Идет строительство трансформаторной подстанции, которая будет передана на баланс ОАО Ленэнерго>.
Генеральный директор ООО Мега Хаус> Александр Пименов говорит, что новая гостиница, которую строит его компания на ул. Глинки, 4, будет иметь выгодное расположение (недалеко от Новой Голландии и Мариинского театра). Гостиница будет находиться в здании, из которого сейчас съезжает детская больница.
Этот дом был построен в начале XIX в. и многократно перестраивался. Он относится к выявленным памятникам архитектуры. Общая площадь помещений - 8 тыс. м2. По предварительным проработкам здесь можно будет обустроить около 140 номеров. Строительство отеля ориентировочно начнется в начале 2009 г. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными соинвесторами проекта и с гостиничными операторами. Инвестиции, как ожидается, составят более $25 млн.
Источник: Деловой Петербург
Источник:
