Деловые туристы тратят на отели в России 250 млрд рублей в год

Фев 10, 2025 | 117 просмотров |

Деловые туристы тратят на отели в России 250 млрд рублей в год

Средняя продолжительность командировок в 2024 году составила трое суток, а стоимость ночи в отеле подорожала на 10% - до 6 400 рублей. При этом примерный объем трат на "бизнес-проживание" за прошлый год - 250 миллиардов рублей в рамках поездок по России

Деловой туризм в смысле увеличения количества командировок внутри РФ "наращивает обороты". Спрос на гостиницы растет, и "качественных" мест в отелях начинает не хватать. Как рассказал BBT cо ссылкой на статистику, полученную от компании "Аэроклуб", в 2024 году спрос на российские отели со стороны бизнес-путешественников поднялся на 17% по сравнению с 2023 годом и на две трети (40%) - в сравнении с допандемийным уровнем. Причем рост деловой активности именно в регионах "...обозначил проблему дефицита качественного номерного фонда, что стимулирует спрос на более доступные категории размещения". Компании вынуждены искать компромисс между необходимостью селить где-то сотрудников и другой необходимостью: уложиться в корпоративный бюджет. 

Так что растет спрос на апарт-отели, апартаменты и сдаваемые посуточно квартиры в том числе, особенно когда в "пиковые" периоды отели заняты и/или предлагают завышенные тарифы. Наибольший прирост, уточнили в "Аэроклубе", продемонстрировали объекты размещения без категории, куда относятся также квартиры и апартаменты: спрос на них увеличился на 35%, а доля выросла до 21% (с 18% в 2023 году). Средняя стоимость проживания в этой категории составила 4500 рублей за ночь, что на 7% выше, чем годом ранее. Спрос на отели 3* вырос на четверть (26%), что позволило их доле подняться на пару процентных пунктов - до 31% (29% в 2023). Средняя стоимость проживания в этой категории выросла на 11% и составила 5300 рублей за сутки.

Ну а спрос на люксовые объекты растет довольно медленно. Например, в сегменте 5* бронирований от деловых путешественников стало больше всего на 5%, их доля же в объеме таких заявок чуть снизилась - до 9% (10% в 2023). Зато тарифы в этой категории выросли на 15%, до 10 000 рублей за ночь, что вынуждает компании переключаться на более бюджетные отели. Сегмент 4* - по-прежнему наиболее востребован у бизнес-туристов, с долей в 37%. Тем не менее, за год их доля сократилась на 3%. В среднем представители бизнеса платили 7000 рублей за ночь в отеле этой категории (+11% к 2023 году).

Москва продолжает оставаться ключевым направлением для деловых поездок, на ее долю пришлось 18% всех забронированных номероночей. Спрос на столичные отели вырос на 26%, а средняя стоимость номера составила 7900 рублей за ночь (+11%). При этом рост спроса на объекты размещения без категории со стороны бизнес-туристов составил 45%, а на отели 3* - 34%, что увеличило их доли до 20% и 17% соответственно. Доля бронирований в пятизвездочных отелях столицы - по-прежнему одна из самых высоких в РФ, однако и тут наблюдается сокращение за прошлый год на 2%: до 23%.

Второе и третье место по востребованности отельной инфраструктуры среди бизнес-туристов заняли Санкт-Петербург (+31% к 2023) и Нижний Новгород (+35%), с долями 7% и 3% соответственно. Деловые гости в среднем выкладывали по 7800 рублей (+7%) за сутки в северной столице и 6900 рублей (+11%) - за проживание в Нижнем Новгороде. В ТОП-10 в сегменте деловых поездок оказались езе Казань (+4%), Екатеринбург (+7%), Красноярск (+11%), Иркутск (+24%), Новосибирск (-8%), Тобольск (+30%) и Нижнекамск (+68%).

Корпоративные тревел-лимиты становятся дополнительным фактором, влияющим на выбор отелей. На фоне роста рыночных цен это особенно заметно в таких отраслях, как ритейл, который усиливает свое присутствие в регионах на фоне восстановления потребительского спроса. На долю этого сектора экономики приходится 22% всех ночей, забронированных в российских отелях представителями бизнеса. Ритейл-компании увеличили частоту бронирований на 19%, но предпочли размещать сотрудников в гостиницах 3* и 4* (35% и 36% бронирований соответственно).

На втором месте - "газовики" (нефть и газ), их доля равна 17%. Несмотря на рост числа ночей, которые сотрудники этих компаний провели в российских отелях, на 19%, доли бронирований в отелях 4* и 5* зафиксировались на уровне 2023 года и составили 38% и 13% соответственно.

Наибольшую динамику показал сегмент FMCG-компаний: его доля выросла с 10% до 14%, а число бронирований увеличилось на 70%. Стремительный рост спроса со стороны FMCG-компаний связан с развитием каналов дистрибуции и диверсификацией продаж в регионах. Представители FMCG чаще всего выбирали отели 3* и 4*, по 33% каждая против 40% и 33% годом ранее, а также объекты размещения без категории (24% в 2024 году, 18% в 2023. 

При этом в целом деловые туристы на гостиницы и апартаменты на территории РФ потратили в 2024 году около 250 миллиардов рублей. Это порядка четверти от объема всего рынка.  Причем апартаменты "набирают обороты": по данным "Островок Командировки", только за январь-июнь 2024 года спрос на размещение в апарт-отелях в период деловых поездок и командировок практически удвоился в сравнении с первым полугодием 2023-го, хотя это и всего порядка 10 % от общего числа бизнес-бронирований через ОТА.

Апарт-отели удобны наличием кухни, что подтверждает генеральный директор сети апарт–отелей Vertical Юлия Шмидт. Особенно это касается случаев, когда специалисты едут в командировку на неделю и более: "Наличие кухонных зон в апарт-отелях позволяет командировочному значительно экономить на питании. При этом в классических объектах есть все необходимые гостиничные сервисы, которые позволяют создать максимально комфортную обстановку для гостя. Среди такого рода туристов крайне популярными являются прачечные самообслуживания". 

Еще из сервисов у деловых гостей пользуются спросом возможность организации трансфера и даже досуга в свободные часы и дни, что в погоне за клиентом охотно берут на себя "классические" гостиницы. Директор по продажам УК "Станция" (сеть отелей Station Hotels) Наталья Комогорова пояснила, что одно из ключевых преимуществ отелей перед апартаментами - удачные локации, ну а если есть возможность перепоручить приготовление еды, стирку-глажку, организацию досуга и трансфера сотрудникам гостиницы - это тоже идет "в бонус". Хотя, по ее мнению, говорить о конкуренции между двумя форматами сегодня не приходится — в пиковые даты и классические гостиницы, и апарт-отели в крупных туристических центрах забронированы на 100 %.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.