Парк-отель "Морозовка" приостановил деятельность
Парк-отель "Морозовка" приостановил деятельность
Гостиничный комплекс, принадлежащий Газпрому, в очень красивом, даже изысканном здании в Зеленограде пока больше не принимает бронирования. Монополия продает непрофильные активы, чтобы компенсировать убытки по основному профилю деятельности

"Уважаемые гости, коллеги и партнеры! Филиал ПАО "Газпром" Пансионат "Морозовка"» сообщает о приостановке деятельности с 14.03.2025 г. Благодарим вас за годы, проведенные вместе!" - значится на официальном сайте.
Предположительно отель "искал" нового хозяина в связи с большими убытками, которые понес "Газпром" в прошлом году: более 1 триллиона рублей. Отель пытались продать с конца 2024-го, после первых неудачных попыток цену сильно снизили. Сейчас инфопортал Зеленограда сообщает, что новым собственником мог стать бывший директор Центрального московского ипподрома.
Прошлой осенью стартовая цена за лот, куда входила вся территория пансионата вместе с главным корпусом 1953 года постройки, была 1,6 миллиардов рублей, но желающих не нашлось даже за несколько "раундов" аукциона. Под конец года, в декабре, сумму снизили почти вдвое - до 878,5 миллионов рублей. В итоге 23 января 2025 года единственным претендентом на участие в аукционе оказался Леонид Эфрос, который через месяц с небольшим - 27 февраля - учредил ООО «Усадьба "Морозовка"», с указанным профилем "гостиничная деятельность". Новая компания зарегистрирована в Солнечногорске, по адресу общественно-делового центра на ул.Красная.
Леонид Эфрос в 2008–2011 годах был директором Центрального московского ипподрома. Также ему принадлежит компания "НСС Инвестиции" (предыдущее название - "Нефтьсбытсервис"). Генеральным директором ООО «Усадьба "Морозовка"» стал Георгий Марейчев.
Уточним, что парк-отель "Морозовка" территориально расположен в 5 км от Зеленограда, близ деревни Льялово. История уникальной усадьбы Льялово, ныне известной именно как парк-отель "Морозовка", берет начало в 1584 году, когда впервые упоминается в писцовых книгах, как принадлежащая князю Семену Стародубскому (сообщают на официальном сайте комплекса). В развитие усадьбы в частности вложилась помещица Екатерина Козицкая, владевшей Льяловым с 1785 по 1812 годы, однако со временем усадьба пришла в разорение. В 1906 году разоренную усадьбу покупает Николай Давыдович Морозов, внучатый племянник легендарного Саввы Тимофеевича Морозова. По фамилии последнего владельца усадьбы она получила название "Морозовка". На сельскохозяйственной выставке в Париже покупается проект нового деревянного особняка (по другим источникам приглашается часто строивший для Морозовых известный архитектор Кузнецов А.В.). Морозовы используют имение как летнюю резиденцию и разбивают на живописных террасах реки Клязьмы пейзажный парк. В усадьбе работает Р.Э. Регель, сын тогдашнего директора Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах. Во время хозяйственной деятельности Морозовых (сам он бывал в усадьбе считанные разы) проводятся мелиоративные работы по осушению нижнего парка (усадьба расположена на 3-х уровнях) благоустраиваются родники, гроты в верхнем парке, устраиваются водопады, плотина на существующем верхнем пруду, ставшим одним из главных украшений пансионата Газпрома в Подмосковье. Строится в пять уровней оранжерея, сродни сохранившейся фондовой оранжерее ГБС АН СССР.
В 1917-м усадьбы национализируют: первоначально тут создали опытное подсобное хозяйство Петровской земледельческой (ныне Тимирязевской с/х) академии, на базе переданного и хорошо оснащенного современной техникой хозяйства. С 1926 года земли переданы в 1922 году Народному комиссариату иностранных дел, а с 1926 года - ВЦИКу. Тут открыли дом отдыха для "верхов", здесь отдыхали и работали Куйбышев, Луначарский, Киров и многие другие.
В годы Великой Отечественной войны усадьба оказалась сильно разрушена, здесь проходила линия обороны, а в деревенской располагался штаб армии под командованием маршала Рокоссовского. После войны, в 1947-м, коллективу архитекторов под руководством Ф.Ф. Казютина (автору известного Здания Госплана СССР) поручается проектирование на месте бывшего Морозовского особняка здания под Сталинскую дачу. Дизайн, в том числе ландшафтный, были уникальными для того времени. Уютный дом, потрясающаяя природа с богатейшей коллекцией дендрологических редкостей, собранных за время существования усадьбы, всегда пользовались любовью приезжающих известных личностей.
В 1976 году под охрану государства как памятник архитектуры конца XIX - начала XX веков взяты главный дом, конюшня, оранжерея парк с прудами, церковь Рождества Богородицы, фонтаны со скульптурами.
В девяностых годах бывшая усадьба стала собственностью "Газпрома". "Газпром", отреставрировав и приведя в порядок главный корпус, продолжил принимать тут гостей.