Появились первые рендеры "пляжной" гостиницы в Свердловской области

Фев 14, 2025 | 355 просмотров |

Появились первые рендеры "пляжной" гостиницы в Свердловской области

Пляж озера Шарташ долгое время был спорной территорией в смысле разрешения на строительство объектов. Гостиницу, впрочем, наконец-то одобрили

Стало известно, что "Баден-Баден" возведет отель на участке у озера Шарташ. Опубликованы первые официальные рендеры. Портал 66.ru уточняет, что проект будут вводить в эксплуатацию поэтапно: первая на очереди - пляжная зона (на месте бывшего дикого пляжа), а по мере появления инженерных сетей стартует строительство гостиницы и спа-центра. 

Гостиница в планах - на 60 номеров, из них 11 сьютов. Запланированы спа-центр, бассейны и парные. Ближе к воде разместятся дополнительные три десятка гостевых домиков, каждый - с зоной мангала и собственной террасой. На пляж завезут песок, поставят там шезлонги, кабинки для переодевания, организуют подобие фудкорта и глэмпинг-парк. 

Инвестор подчеркивает, что реализация проекта в немалой степени зависит от экономической ситуации в стране, которая непроста, и от общего развития Свердловской области в частности. На территорию даже пока не подведены коммуникации, достаточные для того, чтобы "потянуть" будущую спа-деревню. Отчасти именно по этой причине тут в бытность так и не разрешили строительство крупного микрорайона от девелопера "Самолет": если инженерных сетей не "хватит" на гостиницу и глэмпинг, то уж 21 тысячу населения обеспечить всем необходимым точно не получилось бы. А микрорайон "Самолет" планировал как раз в северной части озера Шарташ. 

Осенью 2023 года бывшие полудикие территории перешли к Baden Family по договору аренды, "под спа-деревню". Однако приступить к работам получилось не сразу, поначалу стройка должна была стартовать еще в 2022 году на двух участках общей площадью 6 гектаров на месте базы "Экстрим" и бывшей базы SanDali. Но дело застопорилось из-за запрета Госэкспертизы на строительство у Шарташа термального комплекса. Позже инвестор представил другой проект строительства - новые термы на на северо-восточном берегу озера, в районе улицы Проезжей. Однако на сей раз "вето" наложил Госжилнадзор.

Однако наконец-то архитекторы представили официальные рендеры одобренного проекта. Эскизы опубликованы на официальном сайте горадминистрации Екатеринбурга. Общая площадь будущего комплекса составит почти 30 тысяч "квадратов", из них под спа-комплекс будет отведено 9,4 тысячи, под гостиницу - 3,2 тысячи, общая площадь домиков спа-деревни - 1,3 тысячи. Основное здание будет семиэтажным. Предполагаемая посещаемость "спа-деревни" - 700 человек в сутки. 

Напомним, Шарташ - это озеро в Кировском районе Екатеринбурга, расположено оно на северо-востоке населенного пункта. Бессточное, ранее относилось к бассейну реки Исеть. Здесь водится много рыбы - окунь, плотва, карась, линь, карп, рипус, пескарь. Озеро очень любят в смысле "дикого" отдыха и пребывания на базах отдыха местные жители. А в сосновом лесу поблизости находится природный памятник "Шарташские каменные палатки". 23 октября 2014 года озеро Шарташ было объявлено памятником природы областного значения. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.